Паломничество в Черногорию

ПРОГРАММА В ЧЕРНОГОРИЮ (паломничество + отдых) 29 МАЯ — 05 ИЮНЯ

Паломничество в Черногорию – одно из популярных направлений для паломников со всего мира. На территории современной Черногории сохранилось множество церквей и монастырей. У многих из них богатая история с древних времён. Богомольцы приезжают сюда не только поклониться христианским святыням, но и прославить Бога, создавшего такие дивные природные красоты, отдохнув у теплых вод Адриатики.

Паломничество в Черногорию интересно тем, что одновременно вы увидите удивительные красоты этой страны. Не случайно многие православные священники называют эту страну «земным царством небесным». Поездки совершаются по живописнейшим дорогам и местам.

1 день, 29 мая, вторник

Встреча в аэропорту Внуково. Вылет в Тиват (в полете 3 часа). Встречаемся после получения багажа у ленты. Трансфер в гостиницу Словенска Плаза (3*). Свободное время, отдых на море.

2 день, 30 мая, среда

3 день, 31 мая, четверг

Завтрак в ресторане отеля. Город Цетинье — престольная столица Черногории, основан в 1482 году. Посещение Цетиньского монастыря Рождества Богородицы. Святыни: десница Иоанна Крестителя, часть Древа Креста Господня, мощи св. Петра Цетиньского Чудотворца. Также вы можете посетить Народный Музей, где находится чудотворная Филермская икона Богородицы, написанная ап. Лукой. Свободное время для знакомства с городом. Посещение Национального парка Ловчен (высота 1660 м). Возвращение в гостиницу. Отдых на море.

4 день, 1 июня, пятница

5 день, 2 июня, суббота

Завтрак в ресторане отеля. Обзорная экскурсия по побережью Боко-Которского залива, самого большого и единственного в южной Европе залива — фьорда. Город Пераст. Собор свт. Николая, где хранятся шип от тернового венца Спасителя, частица ризы Богородицы, част. мощей св. мч. Трифона, и др. святых. Остров «Богородица на рифе», возведенного руками местных жителей в знак благодарности Богородице. Город Котор. Город опоясывает величественная крепость, уходящая на горную вершину. Собор св. Трифона (809 г.), где находятся мощи св. мч. Трифона, частица Креста Господня, частицы мощей Марии Магдалины, ап. Фомы, Поликарпа Смирнского, Космы и Дамиана и др. святых. Церковь св. Николая (ХХ век), икона св. Николая Чудотворца с част. Мощей., церковь ап. Луки (ХІІ в.), частицы мощей свв. ап. Луки, мчч. Авксентия, Мардария, Евстафия, Евгения и Ореста. Свободное время. Возвращение в гостиницу. Отдых на море.

6 день, 3 июня, воскресенье

7 день, 4 июня, понедельник

Завтрак в ресторане отеля. Посещение уникального и единственного в Черногории подземного храма в Успенском монастыре Дайбабе (ХІХ в.). Святыни: мощи прп. Симеона Дайбабского, икона Богородицы «Иерусалимская». Посещение монастыря Ждребаоник. Там находятся мощи св. Арсения I, второго архиепископа Сербской Православной Церкви, ученика и преемника cв. Саввы Сербского. Святыни монастыря: глава св. мц. Февронии, частицы мощей свв. Николая Чудотворца, Марии Магдалины, Марии Египетской, Матроны Московской, Серафима Саровского и др. Монастырь Острог (XVII в.) — величайшая святыня на Балканах, находящийся в скальной нише на высоте 900 м над уровнем моря. Святыни: мощи свт. Василия Острожского. Остановка для обеда (оплата самостоятельно). Возвращение в гостиницу. Отдых на море.

8 день, 5 июня, вторник

Завтрак в ресторане отеля. Освобождение отеля. Трансфер в аэропорт. Вылет в Москву.

______________________

Отель «Словенска Плаза» 3* — самый большой туристический комплекс в Черногории, типа городка, построен в средиземноморском стиле. В номерах: ванна с душем, фен, холодильник, кабельное ТВ, кондиционер. Питание: в ресторане «Приморский» завтрак – шведский стол. Пляж: муниципальный, мелкая галька. Лежаки и зонты для гостей отеля у бассейна в отеле – бесплатно, на пляже – платно.

В свободные дни будет предложена дополнительная программа за отдельную плату.

___________________________

В стоимость входит (600 евро): авиабилеты Москва-Тиват-Москва, трансферы, проживание в гостинице «Словенска Плаза» 3* — размещение по двое, питание — завтраки (шведский стол), медицинская страховка покрытием 30000 евро, услуги комфортабельного туристического автобуса по программе, услуги православного гида, туристические сборы, входные билеты в музеи, переправа на остров.